Gered Lages realiza primeira chamada dos professores ACTs

A Gerência Regional de Educação de Lages comunica que, a partir de segunda-feira, 22 de janeiro, será realizada a primeira chamada dos professores ACTs aprovados no processo seletivo referente ao edital 1961/2016/SED, conforme cronograma estabelecido e divulgado abaixo.O gerente regional de Educação, Humberto de Oliveira, explica que o processo de chamamento se iniciará pelas séries iniciais (Centros Educacionais, Altas Habilidades, Educação Especial, Segundo Professor e Escola de Jovens e Adultos) nesta segunda-feira, dia 22, das 8h30min às 15h, no Centro Educacional Vidal Ramos (Rua Frei Rogério, 347, Centro), em Lages. “Escolhemos o Centro Educacional, pois as séries iniciais demandam o maior número de professores ACTs a serem chamados”, justifica Oliveira, que estima um chamamento de 600 a 800 professores para as séries iniciais na região de abrangência da Gered de Lages.Nos próximos dias 23, 24, 25 e 26 de janeiro, a primeira chamada é destinada aos professores dos cursos técnicos, e será realizada no Salão de Atos da Gered  (Rua Rio Branco, 456, Bairro São Cristovão), em Lages. As disciplinas que não estão contempladas no cronograma não serão chamadas, pois ainda não tem vagas disponíveis. A chamada pública ocorrerá logo após a segunda chamada em fevereiro.O calendário escolar de 2018 se inicia no próximo dia 5 de fevereiro, com a semana de planejamento e formação de professores e equipes diretivas, que vai até o dia 9. Já as aulas dos 25 mil alunos matriculados nas 43 escolas distribuídos pelos 12 municípios da região de Lages começam no dia 15 de fevereiro, com encerramento do calendário em 18 de dezembro.

CRONOGRAMA

Dia 22 – Centro Educacional Vidal Ramos (Rua Frei Rogério, 347, Centro)

8h30min – Séries Iniciais – LLL – 001 – Área 1.

13h30min – Altas Habilidades/Superdotação – 1812 – Área Ed. Especial.

13h40min – Altas Habilidades/Superdotação – Assessoria – 3809 – Ed. Esp.

13h50min – Intérprete de Libras – 1155 – Área EF e EM.

14h – Nivelamento – EJA – 2907 – Área EJA.

14h30min – Segundo Professor – Área EJA.

15h – Segundo Professor – Área I, II e III.

Dia 23 – Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, B. São Cristovão)

12h40min – Física – 475 – Área III

13h10min – Física – 475 – Área  EJA

13h30min – Química – 513 – Área III

13h50min – Química – 513 – Área EJA

14h10min – Biologia – 255 – Área III

14h30min – Biologia – 255 – Área EJA

14h50min – Ciências – 612 – Área III

15h10min – Ciências – 612 – Área EJA

15h30min – Matemática – 301 – Área II

15h50min – Matemática – 301 – Área III

16h10min – Matemática – 301- Área EJA

16h30min – Arte – 628 – Área I, II e III

16h50min – Arte – 628 – Área EJA

17h10min – Educação Física – 307 – Área I, II e III

18h30min – Educaçao Física – 307 – Área EJA

Dia 24 – Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, B. São Cristovão)

8h10min – História – 304 – Área II

8h20min – História – 304 – Área III

8h40min – História – 304 – Área EJA

9h – Geografia – 302 – Área  II

9h20min – Geografia – 302 – Área III

9h40min – Geografia – 302 – Área EJA

10h – Filosofia – 536 – Área III

10h20min – Filosofia – 536 – Área EJA

10h40min – Sociologia – 437 – Área III

11h – Sociologia – 437 – Área EJA

11h20min – Ensino Religioso – 611 – Área II

13h – Língua Portuguesa e Literatura – 401 – Área III

13h20min – Língua Portuguesa e Literatura – 401 – Área EJA

13h40min – Língua Portuguesa – 202 – Área II

14h – Língua Portuguesa – 202 – Área EJA

14h20min – Língua Estrangeira – Inglês – 319 – Área II

14h40min – Língua Estrangeira – Inglês – 319 – Área III

15h – Língua Estrangeira – Inglês – 319 – Área EJA

15h20min – Língua Estrangeira – Espanhol – Área EJA

Dia 25 – Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, B. São Cristovão)

8h30min – Administração – Área Profissionalizante

9h – Contabilidade – Área Profissionalizante

9h30min – Português Instrumental – Área Profissionalizante

10h – Direito – Área Profissionalizante

10h15min – Desenho – Área Profissionalizante

10h30min- Matemática Aplicada – Área Profissionalizante

11h – Psicologia – Área Profissionalizante

13h – Edificações – Área Profissionalizante

14h – Enfermagem – Área Profissionalizante

15h – Saneamento – Área Profissionalizante

16h – Saúde Bucal – Área Profissionalizante

17h – Segurança no Trabalho – Área Profissionalizante

Dia 26 – Salão de Atos da Gered (Rua Rio Branco, 456, B. São Cristovão)

8h30min – Informática – Área Profissionalizante

10h – Química – Área Profissionalizante

13h – Eletrotécnica – Área Profissionalizante

14h – Mecânica – Área Profissionalizante

15h – Agropecuária – Área Profissionalizante

Achou essa matéria interessante? Compartilhe!

Deixe um comentário